您现在的位置潮流资讯首页>>国内新闻>>正文

                                中央書記-1982年08月任共青团安徽省马鞍山市委书记、党组书记

                                国足热身8球大胜

                                1968年11月安徽省宣城地區水陽鄉雙豐村上山下鄉知青

                                1979年06月任安徽省馬鋼公司鋼鐵研究所團委副書記,馬鋼公司團委副書記、書記

                                中共十五大、十六大、十七大、十八大代表,中共十八屆中央委員,十一屆全國人大代表,省第十二次黨代會代表,省十二屆人大代表。

                                1982年08月任共青團安徽省馬鞍山市委書記、黨組書記

                                責任編輯:京辰

                                趙正永嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律和生活紀律,構成嚴重職務違法並涉嫌受賄犯罪,是黨的十八大以來不收斂不收手,問題線索反映集中、群眾反映強烈,政治問題和經濟問題交織的腐敗典型,其行為嚴重污染破壞了陝西的政治生態和發展環境,性質特別嚴重,影響極其惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究並報中共中央批准,決定給予趙正永開除黨籍處分按規定取消其享受的待遇終止其陝西省第十三次黨代會代表資格收繳其違紀違法所得將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

                                據中央紀委國家監委網站消息,日前,經中共中央批准,中央紀委國家監委對全國人大原內務司法委員會副主任委員、陝西省委原書記趙正永嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

                                2005年01月任陝西省委常委,副省長、黨組副書記,省委政法委書記

                                2011年01月任陝西省委副書記,省長、黨組書記

                                2001年06月任陝西省委常委、政法委書記(其間:2002年09月至2003年01月在中央黨校省部級幹部進修班學習)

                                1998年04月任安徽省公安廳廳長、黨委書記,武警安徽省總隊第一書記、第一政委

                                2016年4月任全國人大內務司法委員會副主任委員。

                                1993年04月任安徽省黃山市委書記,黃山軍分區第一書記、第一政委

                                1974年10月在中南礦冶學院材料系金屬物理專業學習

                                1988年03月任安徽省馬鞍山市委副書記

                                (人民網資料 截至2016年4月)

                                2013年01月任陝西省委書記,省人大常委會主任。

                                1985年09月任安徽省馬鞍山市委常委、秘書長

                                趙正永簡歷趙正永,男,漢族,安徽馬鞍山人,1951年3月生,1968年11月參加工作,1973年11月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

                                1992年05月任安徽省黃山市委副書記

                                2012年12月任陝西省委書記,省軍區黨委第一書記。

                                經查,趙正永嚴重背棄初心使命,對黨不忠誠不敬畏,毫無「四個意識」,拒不落實「兩個維護」的政治責任,對黨中央決策部署思想上不重視、政治上不負責、工作上不認真,陽奉陰違、自行其是、敷衍塞責、應付了事,與黨離心離德,無視組織一再教育幫助挽救,多次欺騙組織,對抗組織審查,是典型的「兩面人」、「兩面派」違反中央八項規定精神,大搞特權活動違背黨的組織路線,培植個人勢力,搞團團伙伙,縱容親屬肆意插手幹部選拔任用工作,嚴重破壞選人用人制度肆無忌憚聚錢斂財,收受禮品、禮金,濫權妄為,大搞權錢交易,在職務晉陞、能源資源開發利用、企業經營、工程項目承攬等方面利用職務上的便利為他人謀利,並非法收受巨額財物道德敗壞,家風不正,對家人、親屬失管失教。

                                1977年08月任安徽省馬鋼公司鋼鐵研究所物理室技術幹部,複查辦辦事員

                                2010年06月任陝西省委副書記,副省長、代省長、黨組書記,預備役141師第一政委

                                2000年05月任安徽省委政法委書記,省公安廳廳長、黨委書記,武警安徽省總隊第一書記、第一政委

                                2005年08月任陝西省委常委,副省長、黨組副書記,預備役141師第一政委(其間:2006年11月至2007年01月在中央黨校省部級幹部進修班學習2007年09月至2007年12月在美國哈佛大學研修班學習)

                                1970年11月任安徽省馬鋼公司修理部機動車間工人,秘書科秘書

                                2016年3月不再擔任陝西省委書記。

                                1983年05月任安徽省馬鞍山市委常委、團市委書記(其間:1983年09月在中央黨校第一期中青年幹部培訓班學習)

                                2010年05月任陝西省委副書記,副省長、黨組副書記,預備役141師第一政委

                                今日关键词:春晚郑州主持人